книга дополнения контакты алфавит

закон об акционерных обществах

Читая обновленный закон об акционерных обществах, а вернее его 45 редакцию :) вступившую в силу с 1 января 2014 года просто диву даюсь - что же теперь с нами будет и как у нас законодательство быстро изменяется. Полный текст изменений с Гаранта можно посмотреть здесь. Не успели многие понять, как же теперь будут определять сроки и как будут платить дивиденды, установленные федеральным закон от 29 декабря 2012 г. N 282-ФЗ. Положения которого должны были вступить с 1 января 2014 года, как это опять все поменяли И очень интересная статья - Глушецкий А.А - НОВЫЕ ПРАВИЛА ВЫПЛАТЫ ДИВИДЕНДОВ Уже устарела, так как законом от 21 декабря 2013 г. N 379-ФЗ опять все поменяли и тоже с 1 января 2014 года. :) И самое интересное теперь это определение даты на которую составляется список лиц, имеющих право на получение дивидендов, вот так ни больше, ни меньше. Попасть в этом году на собрание, не значит получить дивиденды :)

 

Впрочем попасть на ОСА тоже будет не так уж просто, если особо «умные» внесли изменения в свои уставы, то узнать об этом можно будет только на просторах тернета, все как димон хочет, ибо в ст. 52 появилось вот такое дополнение :)

либо, если это предусмотрено уставом общества, опубликовано в определенном уставом общества печатном издании и размещено на определенном уставом общества сайте общества в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», либо размещено на определенном уставом общества сайте общества в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Впрочем и сам список составляется теперь тоже очень в интересные сроки

Вот так и будем в этом году вычислять, если СД не соизволит сообщить об этом на странице раскрытия информации общества, а еще же у нас есть режим Т+2 ну это же только добавляет прелесть в будущие расчеты. Впрочем, все эту неразбериху уже сейчас предлагают использовать, так сказать в личных целях :) - «Законный» способ заработать на газпромовских фьючах А то ли еще будет...

И если соединить эти две картинки, то получается достаточно интересная конструкция из дат, препятствующая закрытию "реестра задним числом". Каждый год можно составлять "черных список" акционерных обществ, отличившихся в этом вопросе. Принятые поправки должны бы наконец то прекратить эту порочную практику.

 

Но кроме этого,  в статью 42 внесен и дополнительный пункт 7, определяющий не только дату но и время составления списка.

 

Дивиденды выплачиваются лицам, которые являлись владельцами акций соответствующей категории (типа) или лицами, осуществляющими в соответствии с федеральными законами права по этим акциям, на конец операционного дня даты, на которую в соответствии с решением о выплате дивидендов определяются лица, имеющие право на их получение.

Просуществовавшие всего один сезон положения закона об акционерных обществах, обязывающих общества выплачивать в течении 60 дней со дня принятия решения об их выплате. И положения о том, что общество не вправе предоставлять преимущество в сроках выплат дивидендов отдельным владельцам акций одной категории (типа) и выплаты объявленных дивидендов по акциям каждой категории должна осуществляться одновременно всем владельцам акций явно кого-то не устроила. И среди равных должных быть первые. При кажется сократившихся сроках выплат, определенных в законе об акционерных обществах, нужно принимать во внимание и то, что в федеральный закон от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" введена с 1 января новая статья 8.7 «Особенности получения дивидендов в денежной форме по акциям, а также доходов в денежной форме и иных денежных выплат по именным облигациям». И которая содержит ряд очень любопытных положений, в частности устанавливает, что депозитарий обязан передать выплаты по ценным бумагам путем перечисления денежных средств на банковские счета своим депонентам, которые являются номинальными держателями не позднее следующего рабочего дня после дня их получения, а выплаты по ценным бумагам иным депонентам - не позднее семи рабочих дней после дня их получения. Это конечно очень хорошо, что появились вполне конкретные сроки. И не нужно забывать, что прежняя редакция закона отсчитывала сроки выплат с момента принятия решения, то есть с даты проведения общего собрания акционеров. А новая редакция определяет это с даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, а это еще 10 дней необходимо принимать в расчет и к тому же не определенных — календарных или рабочих дней.

Статья 42 дополнена и еще рядом очень интересных нововведений, более конкретизирующими порядок выплаты дивидендов. Это и положения о безналичной форме выплаты дивидендов и почтовых переводах физическим лицам. И установление границ ответственности акционерных обществ — обязательства считаются исполненными с даты приема переводимых денежных средств организацией федеральной почтовой связи или с даты поступления денежных средств в кредитную организацию. Впрочем установлена и обязанность номинального держателя возвратить не выплаченные дивиденды обществу. Таких положений прежние 44 редакции закона не содержали.

Несколько изменены и положения статьи закона о сроках исковой давности в отношении не получения объявленных дивидендов. Сохранен максимальный срок предъявления требования о выплате дивидендов по общему правилу в течении 3 лет, но определен и максимально возможный срок, который можно установить в уставе общества - 5 лет.

Из всего приведенного выше видно, что вопросы, связанные с выплатой дивидендов в значительной мере претерпели очень существенные изменения. Отельные положения более конкретизированы, в других случаях явно просматривается интересы отдельных участников рынка ценных бумаг при принятии этой редакции закона. Но тем не менее все эти изменения вступили в силу и теперь получение дивидендов в акционерном обществе будет происходит по новым правилам. В уставы многих акционерных обществ придется внести изменения, да и положения о дивидендной политике обществ придется переработать. Впрочем, впереди еще должны произойти важные изменения — переход на выплату дивидендов исходя из расчетов прибыли по стандартам МСФО, об этом уже не первый год идет разговор. Пока только отдельные компаний приняли на себя это в добровольном порядке приняли эти нормы, но может быть и принят нормативный акт, аналогичный распоряжению от 12 ноября 2012 г. № 2083-р .

 

Промежуточные дивиденды

Промежуточные дивиденды в 2012 году 

Промежуточные дивиденды в 2013 году 

2-х комнатная квартира в тихом районе..

Статистика по юридическим лицам

 

 

 

Рейтинг@Mail.ru