КОРЯКОВЦЕВ В.Г.

Отчет управляющей организации

ИЗДАТЕЛЬСТВО  "ИЗДАТЕЛЬСКИЕ РЕШЕНИЯ"
ГОД ИЗДАНИЯ:     2015 Г.
ISBN:
978-5-4474-1535-8
ОБЪЕМ:                  
3,8 АВТ. Л.

Электронный вариант книги в форматах fb2, ePub,ios.ePub,txt.zip, rtf, pdf A4, html.zip,pdf A6, mobi (Kindle) можно приобрести:

RIDERO

GOOGLE PLAY

ЛитРес

 

 

В издании рассматриваются основные формы раскрытия информации управляющей организацией в с требованиями «Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами», утвержденным постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731. Особое внимание уделено форме и содержанию отчета управляющей организации, осуществляющей деятельность в сфере управления многоквартирными домами на основании договора управления многоквартирными домами. Новые формы отчетности должны применяться и для раскрытия информации товариществами собственников жилья, жилищными кооперативами и иными специализированными потребительскими кооперативами, осуществляющими управление многоквартирным домом.
        Издание содержит таблицы и ссылки на основные нормативные документы жилищно коммунальных услуг, может быть полезно для широкого круга читателей, интересующихся вопросами жилищного законодательства.

 

 

Как найти отчёт своей управляющей компании в ГИС ЖКХ?

Чтобы найти отчёт компании, откройте ГИС ЖКХ и найдите свой дом в реестре объектов жилищного фонда. Внизу нажмите ссылку «сведения об объекте жилищного фонда», откроется табличка с общими характеристиками дома, в графе «Управляющая организация» должна быть ссылка «Информация об управлении МКД». Откройте её. Появится новое окно с подзаголовками от «Общей информации» до «Использования общего имущества», после которого имеется также кнопка-список (4 синих горизонтальных полоски). Надо нажать на неё и выбрать «Отчет по управлению», далее указать отчетный период. Появится ссылка на скачивание файла с отчётом (если управляющая организация его размещала).

Должна ли УО отвечать на обращения собственников в 30-дневный срок

Бесплатная карта райфайзенбанка.
1,5% кэшбэка за все покупки без условий и ограничений.
Сработает, если оформить по ссылке: rzb.ru/BZRTRY

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2024 год

Приказом Минстроя России и Минцифры России от 10 августа 2023 г. N 688/577/ПР приказ от 29 февраля 2016 г. N 74/114/пр. признан утратившим силу с 1 сентября 2024 г. Об установлении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, обязательное размещение которой предусмотрено Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 209-ФЗ "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства", вступает в силу приказ Минстроя России от 7 февраля 2024 г. N 79/пр

Глава XI. Информация, подлежащая размещению в системе лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами на основании договора управления многоквартирным домом, ТСЖ, кооперативами, осуществляющими управление многоквартирным домом

2021 год

ПП РФ № 731 и некоторые другие НПА утратили силу 1 января 2021 года поэтому теперь надо смотреть в нескольких ПП РФ 354, 416, 491 а в приказ 74/114/ НПА частенько изменяют,проверяйте версии документов

В настоящий момент основным документом, на основании которого производится раскрытие информации управляющими компаниями, товариществами собственников жилья и жилищными кооперативами, является раздел VIII. "Порядок раскрытия информации управляющей организацией, товариществом или кооперативом" из постановления Правительства РФ от 15 мая 2013 года N 416. и Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 29 февраля 2016 г. N 74/114/пр "Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства"

2020 год новые требования к отчету

В ГИС ЖКХ отчетность должна быть размещена в соответствии с разделом 10 приказа Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 29 февраля 2016 г. N 74/114/пр "Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства".

Где в ГИС ЖКХ найти отчетность управляющей организации показано на видео https://youtu.be/uDnv0bQnXmM для любого дома в ГИС ЖКХ.
Или более короткий путь из личного кабинета ГИС ЖКХ — Информация о договорах по дому — договор управления - выбрать в правом углу меню черточки и попадаем на страницу - Отчет о выполнении договора управления
В соответствии с нормами ч. 11 ст. 162 ЖК РФ - «если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год, а также размещает указанный отчет в системе».

В ГИС ЖКХ все собственники должны иметь возможность ознакомиться с отчетом управляющей организации, вернее отчетностью. Так как приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 29 февраля 2016 г. N 74/114/пр устанавливает сроки и периодичность размещения информации. И во многих местах этого приказа установлено, что информация размещается в ГИС ЖКХ постоянно в течении всего периода, пока управляющая организация исполняет договор управления. Например, информация о состоянии расчетов управляющей организации, с ресурсоснабжающими организациями (по каждому договору) - ежемесячно, не позднее 25 числа месяца, следующего за расчетным, по состоянию на 15 число месяца, следующего за расчетным, либо в иной срок, предусмотренный договором. Или, например, информация о состоянии расчетов лиц, осуществляющих предоставление коммунальных услуг, с потребителями: - Задолженность/переплата по оплате коммунальных ресурсов Поступило денежных средств - Ежемесячно, не позднее 25 числа месяца, следующего за расчетным, по состоянию на 15 число месяца, следующего за расчетным, либо в иной срок, предусмотренный договором и так далее. В частности подраздел 8 Информация о состоянии расчетов управляющей организации, товарищества, кооператива с ресурсоснабжающими организациями, информация о состоянии расчетов управляющей организации, а также информация о состоянии расчетов управляющей организации. Или подраздел 9 Информация о состоянии расчетов управляющей организации, с лицами, осуществляющими оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме предполагают ежемесячно в разные сроки вносить информации. Таким образом, управляющая организация на постоянной основе должна раскрывать информацию о своей деятельности, или нести ответственность в соответствии с действующим законодательством. Это в частности ч. 1 ст. 7.23.3 КоАП РФ Нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, ст. 13.19.2 КоАП РФ . Не размещение информации, размещение информации не в полном объеме или размещение недостоверной информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства и ч. 5 ст. 198 ЖК РФ
При всей своей громоздкости и объемности приказ от 29 февраля 2016 г. N 74/114/пр разбит на разделы. Каждый из разделов разбит на подразделы, так, например достаточно объемный раздел 10 разбит на 20 подразделов, содержащих подробные данные, которые должна предоставить управляющая организация. Другие разделы этого приказа определяют порядок раскрытия информации всеми субъектами, размещающими информацию в системе (поставщики информации), - органы государственной власти, органы местного самоуправления, юридические лица, индивидуальные предприниматели, иные лица, которые обязаны в соответствии с требованиями Федерального закона от 21.07.2014 №209-ФЗ "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации размещать информацию в системе.
Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 29 февраля 2016 г. N 74/114/пр "Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства"

Раздел 4. Информация, подлежащая размещению в системе органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными на осуществление государственного жилищного надзора

Раздел 10. Информация, подлежащая размещению в системе лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами на основании договора управления многоквартирным домом, товариществами собственников жилья, жилищными кооперативами и иными специализированными потребительскими кооперативами, осуществляющими управление многоквартирным домом


С 16 февраля 2016 года вступает в силу Приказ Минстроя РФ от 26.10.2015 №761/пр "Об утверждении формы акта приёмки оказанных услуг и выполненных работ". В документе утверждена форма акта приёмки оказанных услуг и выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в МКД. Приказ 2 февраля 2016 года зарегистрирован Минюстом РФ под номером 40928.
См. данную форму в MS-Word.
полный вариант формы

Форма 2.8. Отчет об исполнении управляющей организацией договора управления, а также отчет о выполнении товариществом, кооперативом смет доходов и расходов за год

Приказ Минстроя России от 22.12.2014 N 882/пр "Об утверждении форм раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами" (Зарегистрировано в Минюсте России 08.05.2015 N 37217)
- СПС "КОНСУЛЬТАНТ"
- СПС "ГАРАНТ"

 

ИЗ ИНТЕРНЕТА - СРОКИ ОТВЕТОВ НА ОБРАЩЕНИЯ СОБСТВЕННИКОВ И НАНИМАТЕЛЕЙ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

 

ЭЛЕКТРОННЫЙ ВАРИАНТ КНИГ ПО ЖКХ
КАСАЕТСЯ КАЖДОГО! СОХРАНИ И ПЕРЕДАЙ ДРУГОМУ! :)

Памятники Ленину, снесённые на Украине с декабря 2013 года (список, фотографии)

Николай Александрович Львов 1753-1804

Современные публикации о Н. А. Львове

 


 

 

контакты

                   Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Rambler's Top100